«Волга» является 31-ой, и последней моделью ГАЗа, но и она почти изжила себя. Руководители «Группы ГАЗ» собираются прекратить их выпуск к 2010 году. Может это и вызывает некую жалость, сродни ностальгии, но последние 20 лет эта машина и так не в состоянии была стать конкурентом другим авто. К тому же на смену ей придет новый автомобиль. Это Volga Siber, чье производство уже налажено, и первые образцы появятся в продаже к началу октября. Хотя, автомобиль не имеет ничего общего с предыдущими моделями ГАЗа.

Модель Siber была создана маркетологами и бренд-менеджерами. Им пришло в голову, что модель Chrysler Sebring и Dodge Stratus, которую сняли с производства в Северной Америке в 2006 году, может успешно реализовать себя на рынке России. Приведя нужные аргументы руководителям завода, они убедили их в необходимости приобретения лицензии и оборудования для производства Chrysler Sebring.

Volga Siber проходит тест-драйв

Volga Siber проходит тест-драйв

В последнее время, Siber достаточно мелькает перед камерами. На нем и Владимир Путин совершал поездку на завод ГАЗ, и стенд автозавода на ММАС появился. А это значит, что пропала интрига по поводу внешнего вида нового автомобиля. Хотя, ее по сути и не было. Небольшие изменения деталей не сильно изменили Sebring. Появляется даже сомнение, стоило ли тратить средства на проектирование дизайна этих «мелочей» вроде бампера и фар.

А вот с крепление номера, разделяющее решетку радиатора, издалека делает ее похожей на Ауди. Многие смогут обознаться. Но вблизи линии кузова автомобиля с необычной компоновкой тут же рассеяли иллюзии. Chrysler выпускал автомобили с подобным дизайном начиная с 1993 года. Сначала они выглядели своеобразно, но затем стали привычными. Передние его стойки врезаются в капот почти над арками колес, что визуально делает салон более просторным. Покатая крыша четырехдверного автомобиля создает сходство с купе. По этой причине, некоторые ошибочно считают, что у модели занижен потолок. Но ее параметры очень близки ко многим стандартным седанам.

Салон автомобиля тоже своеобразный. Весьма непросто найти консоль автомагнитолы, да и дорожный компьютер отсутствует. Говорят, уже закрыли их производство для Sebring. Но все равно, в ближайшее время найти того, кто его возобновит. В то же время салон весьма эргономичен, сиденья каждого пассажира очень удобны.

Кстати, все наклейки с надписями на английском, что создает напоминание о Chrysler. Стильный циферблат спидометра, предусмотренная подушка безопасности для малыша, который сидит в детском кресле. Вообще, все в автомобиле сделано по принципу нашего производства.

Наши инженеры доработали подвеску в автомобиле, разработали новые пружины амортизаторы, которые значительно смягчают поездку по выбоинам на дорогах. На стабилизаторах поперечной устойчивости увеличено сечение, что создает небольшой наклон на повороте. Над автомобилем поработали с таким энтузиазмом, что он одинаково хорошо может ехать на скорости 120 и даже 180 километров в час.

В начале выпуска, модель будет всего двух видов: с 2,4-литровым 143-сильным двигателем и четырехступенчатым «автоматом». По сути, их отличие состоит лишь в кожаной обивке салона и стоимости. Есть комплектация Comfort и Lux, а вот бюджетный вариант пока нужно будет ждать.

На автозаводе говорят о том, что в будущем выпустят и другие виды модели Volga Siber. Планируют, что модель не будет сходить с конвейера в течение 8 лет, и переживет пару рестайлингов. В течение этого времени у мотора вполне может возникнуть наличие двигателя и механической трансмиссии. Автомобилю она пришлась бы очень кстати, так как бензина он расходует немало.

Volga Siber проходит тест-драйв

Volga Siber проходит тест-драйв



Машина разгоняется до ста за 13,4 секунды, но само ускорение проходит неплохо. Есть вероятность появления «заряженной» версии данной модели. Во всяком случае, компания планирует запуск выпуска турбированного 2,4-литрового мотора мощностью 170 лошадиных сил.

Пока что модель имеет популярность благодаря заказам со стороны различных госструктур. Тем более, Volga Siber вполне способна конкурировать с корейским автопромом.

С точки зрения потребителя, в автомобиле привлекает также недорогое обслуживание сервиса. А это значит, есть вероятность того, что модель может приобрести популярность. Учитывая размах, с которым «Группа ГАЗ» решила взяться за производство, возможно, Siber скоро заполонит дороги страны.

Если вы хотите срочно продать автомобиль Волгавы можете оставить заявку на выкуп авто прямо на сайте: он-лайн оценка или позвонить по телефону: +7 (495) 792 29 02