Модель автомобиля Волжского автозавода «ВАЗ 2113» по сути, является рестайлингом старой модели «2108», т.к. имеет такое же количество дверей (три штуки) и пять посадочных мест. Так же она относится ко второму поколению автомобилей семейства «Самара». Является полноценным представителем «В» сегмента и «В» класса автомобилей. Это легковой автомобиль с переднемоторной компоновкой с поперечно расположенным двигателем и передним приводом. Тип кузова хетчбэк с неизменными угловатыми формами.

ВАЗ 2113

ВАЗ 2113

Этот автомобиль появился в 2005 г., можно сказать, последним из второго поколения «Самары». Наверное, поэтому у него многие решения оформления и начинки переняты с более ранних моделей (ВАЗ-2115 и ВАЗ-2114). Но на ней, так же ощущается дух первого поколения, еще старой «восьмерки». Так, например, осталась задняя дверь, только добавился спойлер, который улучшил аэродинамику при движении на больших скоростях и придал ей более новый вид. Так же на модели изменилась светотехника и отделка салона.

Модель компонуется восьми клапанным, рядным, 4-х цилиндровым двигателем соответствующим экологическим нормам Евро-2 или 3, в зависимости от модификации. Объем цилиндров равен 1,5 и 1,6 л., что дает мощность 79 и 81 л.с., позволяющую двигаться автомобилю со скоростью до 160 км/ч, а топовым моделям до 190 км/ч, и разгоняться до сотни км/ч за 13,2 с и менее. Рассчитан ДВС на работу с топливом октанового числа не ниже 92. Трансмиссия представлена 5-и ступенчатой коробкой передач механического типа с синхронизаторами. Сцепление устанавливается сухое, однодисковое, с отжимной пружинной диафрагмой и тросовым приводом. Распределяет крутящий момент на колеса через главную передачу с механическим дифференциалом. Передняя подвеска независимая на пружинах и стойках с рычагами стабилизации. Задняя подвеска полузависимая пружинная с гидроамортизаторами. Тормоза представлены стояночным тормозом и рабочей системой, причем на передних колесах механизм дисковый, а на задних барабанный, в добавок устанавливается система АБС.

ВАЗ-2113

ВАЗ-2113

Характеристики модели:

Ширина-1650 мм;

Высота-1402 мм;

Длина-4006 мм;

Колесная база-2460 мм;

Клиренс-165 мм;

Масса-945 кг;

Масса груза-425 кг;

Колеса-175/70 R13 (как заменители-175/65 R14 и 185/60 R14).

Автомобиль может буксировать прицеп общей массой до 700 кг, правда такой вес он может осилить в любом случае, но разрешено это при условии, что прицеп оборудован своей тормозной системой. А обычный прицеп разрешается буксировать  при его весе до 300 кг.

Кузов Ваз-2113 цельнометаллический, сварной, с множеством пластиковых вставок и съемных элементов. Стекла безопасные с закалкой, спереди триплекс, а сзади устанавливается дополнительно электрообогрев. Салон комфортнее, чем у предшественника, модели 2108. Регулируемые сидения и подголовники, заднее сиденье складное, причем цельное с двумя дополнительными подголовниками. Для передних и задних боковых пассажиров и водителя предусмотрены ремни безопасности с трехточечной системой фиксации. Среднее имеет только поясной ремень безопасности. Система отопления салона представлена приточно-вытяжной схемой с дополнительным вентилятором и каналами для подачи воздуха вглубь салона.

Сама по себе модель стала продолжением традиций молодежного направления, которая перешла к ней от предка еще с тех, не простых, 90-х годов. Так же модель стала более спортивной или заряженной, особенно после 2010 гг., когда появились форсированные двигатели с головкой блока на 16-ть клапанов.

Если вы хотите продать автомобиль ВАЗ 2113 вы можете оставить заявку на выкуп прямо на сайте: он-лайн оценка или позвонить по телефону: +7 (495) 792-29-02