Аббревиатура ATV (AllTerrainVehicle – в переводе с английского – «транспортное средство для езды по бездорожью»), что для четырехколесного мотоцикла (квадроцикла) означает – вездеход. Предшественником квадрика, как их именуют нынешние владельцы, стал трицикл, созданный японскими конструкторами для использования их в хозяйственных целях (помощников по хозяйству). Имея три точки опоры, низкий центр тяжести – эта конструкция обладала высокой устойчивостью и проходимостью. Это осталось не незамеченным для любителей экстремальной езды по бездорожью, в частности, по пескам пляжей и пустыням и послужило толчком для совершенствования модели в сторону увеличения мощности двигателя, простоты управления и маневренности, проходимости. Так в 80-е годы конструкторы разработали четырехколесный мотоцикл разных моделей для самого широкого круга использования. Давайте разберемся, какую бы вам хотелось иметь модель, и для чего она предназначена. Условно модельный ряд делится на категории:
Разновидности квадроциклов

Главной отличительной особенностью являются такие характеристики как: 

• Мощность двигателя;
• Приводная система;
• Конструкция корпуса.

Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями

Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями

Теперь выберем категорию:

Спортивные модели квадроциклов

Одно название «спортивная модель» говорит нам о назначении этой модели. Чтобы побеждать в различных гонках, они оснащаются мощными двигателями, способными работать продолжительное время на максимальных оборотах, надежной и гасящей удары подвеской. Здесь, в угоду скорости, отсутствуют всякого рода «навороты»: электростартер и коробка-автомат, уровень комфорта сведен к минимуму и все это для снижения массы. Езда на таких «монстрах» требует не одного месяца тренировок. Использовать всю мощь двигателя и почувствовать себя настоящим укротителем – под силу настоящим спортсменам.

Их квадроциклы отличаются формами корпуса, имея более агрессивный вид и обтекаемые закругления, способные уменьшить сопротивление ветра. Естественно и «обувь» таких машин с усиленными шинами и более широкой площадью касания поверхности, что придает устойчивость при агрессивном вождении.

Туристические или спортивно утилитарные квадроциклы

В отличие от спортивных моделей, машины данной категории более практичны, из-за своей многофункциональности, что позволяет использовать их в туристических целях и участвовать в разных автопробегах.

Утилитарные модели для туристических поездок, более комфортабельны. Они оснащены мощными двигателями и автоматической коробкой передач, а их подвеска и возможность устанавливать на колеса резину гусеничного типа – дает возможность пробираться в самые нехоженые места. Эти машины востребованы для любителей охоты, рыбалки и просто для тех, кто любит отдыхать на природе. Есть одно и двухместные модели. Повышенная проходимость и преодоление препятствий достигается за счет полного привода и наличием у некоторых моделей автомата, который контролирует нагрузку на подвеску каждого колеса. Кроме этого есть много принадлежностей способных трансформировать вездеход под ваши нужды: лобовое стекло, лебедка, грунт зацепы, дополнительный багажник или бак для горючего и т.д.

Объем двигателя утилитарных квадроциклов в среднем составляет 400 кубических сантиметров, а вес кузова от 130 до 450 кг. Естественно и ценовая линейка различная. Можно подобрать модель, соответствующую вашим финансовым возможностям и потребностям.

Хозяйственные или утилитарные квадроциклы

Назначение квадроциклов для хозяйственных целей – первоначальная задумка японских конструкторов. Им удалось сделать мотоцикл помощником в хозяйстве за счет придания устойчивости и увеличения мощности двигателя. Так, постепенно, совершенствуя свои модели, появились по-настоящему незаменимые в хозяйстве – утилитарные квадроциклы.

Их особенностью является много модульность и возможность трансформации узлов. Так, например, на квадроцикл можно установить дополнительно, без внесения каких-либо кардинальных изменений, снегоуборочный механизм, сельскохозяйственное оборудование, прицеп и прочие механизмы. Эти машины снабжены мощными двигателями, устойчиво работающими на средних оборотах. Без этих тружеников сейчас трудно обойтись в фермерских хозяйствах.

Детские модели

Из названия модели следует, что они предназначены для детей. Для этих моделей повышены требования безопасности при езде. Двигатели таких машин выпускаются ограниченной мощности, скорость их находится в диапазоне безопасного вождения. Чем руководствоваться при выборе машин для вашего чада?

Первое – надо выбирать модели, соответствующие возрасту ребенка. Помнить, что ребенок растет и через два-три года ему следует сменить машину. Поэтому покупайте машину средней ценовой линейки.
Второе – никогда не экономьте, если речь идет о безопасности ребенка.
И всегда, спрашивайте мнение своего ребенка, нравится ли ему эта машинка.

Для детских квадроциклов важно, чтобы их дизайн соответствовал «взрослому», тогда ребенок чувствует себя более самостоятельным и равноценным водителем. Управление такими машинами должно быть простым и легким. Тормозная система должна обеспечивать полную безопасность вождения

От выбора аксессуаров для вашего квадрика зависит не только комфорт и безопасность движения, но и расширение функциональных возможностей. Вот некоторые из них:

• Амортизаторы ELKA. Установив их на свой квадрик, получите ряд преимуществ в улучшении функции подвески.
• Лебедка электрическая на 12 В, необходимая вещь, она пригодится при выполнении вспомогательных работ, а также повышает шансы вытащить увязший в болоте транспорт.
• Снег отвалы с регулируемым углом поворота лопаты.
• Кофры – это дополнительные кронштейны всевозможных конструкций и назначений. В основном служат для размещения дополнительного оборудования. К ним можно прикрепить дополнительное место для пассажира и пристроить багажник.
• Шины и диски. От их выбора зависит, как будет комфортна и безопасна ваша поездка. Выбирать надо, проконсультировавшись со специалистом.
• Канистры – неотъемлемый аксессуар. Бывают разных объемов. Изготавливаются из полиэтилена высокой прочности. Наличие дополнительных заправочных емкостей увеличивают дальность вашей поездки.
• Защита для рук – обеспечивает защиту при движении не только рук, но и защищает рукоятки сцепления и тормоза от повреждения о ветки деревьев. Она представляет собой широкую пластиковую накладку, способную выдерживать механические удары. Не разрушается под действием низких температур.

Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями

Квадроцикл. Маленький вездеход с большими возможностями

Это далеко не весь перечень. Только основные, необходимые дополнения.

Чтобы выглядеть стильно, вы должны позаботиться об экипировке. Она не только предназначена для обеспечения вашей безопасности, но и акцентируют принадлежность к классу автолюбителей. Вот, что необходимо иметь:

мотошлемы, очки, перчатки. Всевозможные защитные средства: брюки, жилет, защита коленей, локтей, плечевых и шейных суставов, защита позвоночника. Имеются в продаже и специальные квадрокостюмы от разных производителей – все они предназначены для использования в тех или иных условиях, в том числе и погодных.

Если вы хотите срочно продать квадроцикл, вы можете оставить заявку на выкуп квадроциклов прямо на сайте: он-лайн оценка или позвонить по телефону: +7 (495) 792 29 02